Remerciements :

Je tiens à remercier nos juges et entraîneurs pour cette compétition du 20 novembre à Val de Reuil, nous avons la chance d’être aidés et accompagnés par ces bénévoles pour nous venir en aide pour juger et faire en sorte que les compétitions se passent pour le mieux !

Un grand merci à Gael Salbert (M. Chronomètre), Valentin Bouget-Dumont (Jeune juge starter), Hervé Lemarie (Juge Lancer), Sophie Félix (Experte des règlements et amoureuse d’histoire sur le sport) et pour finir Frédéric Zimniewski (M. le président et M. juge partout).

Départementaux épreuves Combinées Benjamin(e)s :

Le thème de cette compétition était les épreuves combinées, compétition aux multiples épreuves, caractérisée par des épreuves imposées (connue plus souvent sous le nom de « décathlon »). Cette compétition a pour but de montrer la polyvalence de nos jeunes et leur faire tester des disciplines qu’ils n’ont pas, ou très peu, l’habitude de faire. Pour la saison hivernale les combinées sont composés de : 50m haies, longueur, poids et 1000m pour les garçons et 50m haies, hauteur, poids et 1000m pour les filles.

Ce ne sont pas les compétitions les plus appréciées et pourtant nous avons réuni 22 benjamin(e)s sur celle-ci. Ce qui est déjà spectaculaire en soit !!

Un grand bravo aux benjamins venus pour cette compétition : Alexandre Lefrançois, Noeline Cuirot, Maëva Foret, Janelle Petit, Assia Taghzouti, Antoine Bernard, Alex Thomas, Alban Portheault, Marylou Angloma, Dilin Baki, Desmond Yapo, Matteo Rebaudo, Elsie Perrisé, Arthur Bras, Eden Marteil, Noah Ponnou-Delaffon, Gabriel Herndandez Luis, Hugo Constantin, Alexis Douysset, Rafael Briant, Mathys Lemaire et Aleena Dasylva.

Passons aux détails de la compétition :

Chez les filles :

En 24e position : Eden Marteil qui réalise 381 pts * Première compétition.

En 16e position : Janelle Petit qui réalise 1079 pts.

En 12e position : Assia Taghzouti qui réalise 1246 pts.

En 9e position : Noeline Cuirot qui réalise 1378 pts.

En 4e position au pieds du podium : Aleena Dasylva avec 1490 pts.

Sur le podium en 3e position : Marylou Angloma avec 1504 pts.

Sur la 2e marche du podium : Maeva Foret avec 1992 pts.

Et enfin sur la première marche du podium avec 2147 pts : Elise Perissé ! ! !

Avec ces résultats spectaculaires, l’Evreux AC Athlétisme obtient les 4 premières places du classement.

Le podium n’a jamais été aussi rouge ! ! !

Chez les garçons :

Non-classé : Bras Arthur qui réalise 13’’88 sur le 50m haies puis 4m85 au poids avant de se faire mal au talon, ce qui ne lui permet pas de finir la compétition.

En 33e position : Matteo Rebaudo avec 196 pts.

En 28e position : Noah Ponnou-Delaffon avec 511 pts.

En 22e position : Desmond Yapo avec 638 pts.

En 20e position : Hugo Constantin avec 651 pts.

En 18e position : Alexis Douysset avec 711 pts.

En 17e position : Alexandre Lefrançois avec 716 pts.

En 15e position : Antoine Bernard avec 747 pts.

En 14e position : Dilin Baki avec 790 pts.

En 13e position : Mathys Lemaire avec 835 pts.

En 12e position : Alex Thomas avec 861 pts.

En 10e position : Rafael Briant avec 889 pts.

En 7e position : Alban Portheault avec 1128 pts.

Et sur le podium en 3e position avec 1402 pts… Gabriel Hernandez Luis !!

Épreuves Ouvertes Minimes :

Pour cette compétition, les minimes avaient le choix entre de multiples épreuves : 50m , perche , poids , hauteur pour les garçons , longueur pour les filles , triple saut et finalement le 3000m marche.

Du côté des minimes nous n’avons pas eu autant d’athlètes espérés, mais les présents ont compensé le vide en montrant qu’ils n’étaient pas là pour s’amuser !

Chez les filles, Elma Mendy Fuma marque la première perf à + de 30 pts avec un saut en longueur mesuré à 4m90. S’ensuit Neissa Biagui qui, elle aussi, nous montre qu’elle peut aussi bien faire en mesurant un saut à 4m59, ce qui lui rapporte 31pts  suivi de très très près par Eline Zimniewski, avec un saut à 4m56 qui lui permet d’obtenir 30pts.

De nouveau Elma Mendy Fuma avec un saut extraordinaire sur le triple saut, qui parvient à atteindre les 11m47 ce qui lui marque 40pts.

Au tour de la perche de prendre de l’altitude avec Eline Zimniewski, qui s’envole à une barre de 2m60, elle décroche avec sa perche une performance de 30pts

Et enfin sur le 50m, Neissa Biagui parvient à son tour à décrocher 31pts avec un chronomètre stoppé à 7’’32. Sans se faire oublier, Elma marque, elle aussi, 36 pts avec une ligne d’arrivée franchie à 7’’08.

Passons au clin d’œil de la compétition avec Buisson Lena qui, pour sa première compétition, réalise 4m03 à la longueur, ainsi que 8m94 au triple saut et 8’’35 sur le 50m.

Puis Lisa Baki qui, pour sa première compétition en catégorie minime, réalise 8’’01 sur le 50m, ainsi qu’un saut à 2m72 en longueur et pour finir un jet de poids à 6m52 !

Venons ensuite à la polyvalente Romane Lys, qui réalise un jet à 6m00 au poids, qui franchi une barre à 2m40 à la perche, passe à toute vitesse la ligne d’arrivée du 50m avec un chrono de 7’’83 puis bondi à 4m19 à la longueur.

Et pour finir Marilou Angloma, qui voulait elle aussi montrer qu’elle était la meilleure, avec son 50m effectué en 7’’45 , un saut à 4m33 en longueur et un lancer de poids réalisé à 7m48 !

Cela clôture notre compte rendu pour les filles !

Passons maintenant aux garçons !

Au même nombre que les filles, nos minimes garçons de l’Evreux Ac Athlétisme nous ont eux aussi montré que les couleurs du club allaient briller encore une fois !!

Commençons par Noam Boulanger qui se propulse tout de suite à 2m70 (30 pts)à la perche, et réalise un saut tout aussi impressionnant à la hauteur avec une barre franchie à 1m59 (30 pts), il réalise aussi un lancer à 11m39 ( 30 pts ) au poids puis franchi la ligne d’arrivée avec un chrono de 7’’00.

Suivi de très près, Elie Tabao effectue une course en 7’’03 et un jet au poids à 9m05.

Dans la même foulée, nous avons Gabriel Labrazi, qui ne se laisse pas impressionné par Noam en sautant 2m50 à la perche ! Puis il réalise 7’’14 sur le 50m, tout en sautant à 1m25 à la hauteur.

S’ensuit  Noah Salbert? qui nous montre une nouvelle fois qu’il peut tenir tête aux autres avec une course finalisée en 7’’18,  un saut à 1m39 à la hauteur puis un lancer à 6m54 au poids.

Clément Canuel réalise de son côté, 7’’77 sur le 50m place ,9m61 au triple saut puis 1m35 à la hauteur, une régularité exemplaire qui ne peut que progresser avec le temps !

Et pour finir, Melvyn Fillion qui, malgré un départ un peu chétif sur le 50m, réalise une course en 7’’74, puis bondi à 9m78, juste devant Clément, et réalise 5m28 au lancer de poids de 4kg.

Des athlètes à surveiller car ils risquent, à l’avenir, de nous montrer qu’ils sont bien meilleurs qu’il ne laisse paraitre !!

Bilan général :

Cette compétition montre tout le travail effectué depuis ce début d’année, de nombreuses performances qui nous montrent que ces athlètes ne tendent qu’à progresser !

Encore un grand bravo à tous les athlètes présents et félicitations aux médaillés pour ces podiums !

Vous pouvez également aimer :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.